Vizepräsident des Gemeinderates in Riehen seit Mai 2014
Gemeinderat in Riehen seit Mai 2010
Präsident der CVP-Einwohnerratsfraktion Dez. 2008 – Apr. 2010
Einwohnerrat in Riehen Juli 2003 – Apr. 2010
Präsident CVP Riehen/Bettingen Juni 2003 – Apr. 2010
Mitglied Vorstand CVP Basel-Stadt seit Jan. 2002
Mitglied der CVP Basel-Stadt, Sektion Riehen/Bettingen seit März 2000